10 популярных ошибок при сборке педалборда

Оригинал статьи: https://www.musicradar.com/news/10-pedalboard-mistakes-every-guitarist-makes

Дата оригинальной публикации: 21 июня 2023

Сегодня расскажем про 10 популярных ошибок при сборке педалборда, которые совершал каждый из нас. Нет, ну серьёзно. Даже если вам удалось избежать некоторых из них, вы точно допустили оплошность хотя бы в одном из упомянутых случаев. Кому-то многие пункты из этого списка могут показаться очевидными, кто-то просто не поверит, что подобное бывает. Тем не менее, ошибки, собранные здесь, это актуальная информация на лето 2023-го года. Старайтесь избегать этих стандартных просчётов, и вы непременно достигнете тонального величия. Сборка хорошего педалборда занимает время и ресурсы мозга, это нормально, это нужно принять. Чем более ответственно вы подойдёте к данному этапу, тем более классным будет финальный результат. Планирование – это ключ к успеху. Вы непременно его достигнете, начав своё планирование с нашей статьи. А ассортимент Pedalzoo поможет вам выбрать самые качественные решения для формирования сетапа мечты, звучащего как сетап мечты.

***

Многие музыканты тратят всю свою жизнь на сбор лучших педалей, формирование лучших коллекций и идеальных сетапов, в надежде добиться наилучшего звучания электрогитары на все времена. Похвальное занятие. Единственная проблема кроется в том, что они, скорее всего, совершают одну или сразу несколько ключевых ошибок, которые не только мешают им достичь своей звуковой цели, но и стоят драгоценного времени и денег. Итак, если вы уже собрали педалборд, но всё ещё пытаетесь уловить (и накрутить!) «тот самый» звук в своей голове, то позвольте рассказать вам о наиболее распространённых ошибках, которые допускают гитаристы в момент, когда дело доходит до педалей эффектов.

Очевидно, что звук гитары полностью субъективен, и нет жёстких правил, когда дело доходит до сборки педалборда — если сетап звучит хорошо, значит, работа сделана хорошо. Тем не менее, есть несколько распространенных практик, соблюдение которых обычно даёт наилучшие результаты.

Независимо от того, есть ли у вас в арсенале полностью укомплектованная панель управления космическим кораблем или скромная доска с тремя педалями, этих ошибок вам действительно следует избегать, если вы хотите получить наилучшее возможное звучание. Поехали. 

  1. Отсутствие пространства для роста
Являясь современными гитаристами, все мы любим собирать вещи. Будь то гитары, комплекты струн, усилители, гитарные ремни или педали эффектов, мы редко останавливаемся на одной или двух. Имея это в виду, стоит заранее спланировать покупку следующего педалборда. Может возникнуть (и он возникнет!) соблазн произвести замеры вашей текущей цепи эффектов и просто купить доску, которая идеально подойдет к ней, в результате чего получится красивая и аккуратная платформа. Всё так. Но возникает неувязка, когда вы неизбежно добавляете еще одну педаль овердрайва в свою коллекцию. Вам же нужен ещё один овердрайв, не так ли? Это приведёт к тому, что вам придётся отказаться от текущего борда в пользу обновления проекта.

По этой причине рекомендуем всегда использовать педалборд немного большего размера, чем вы думаете, что вам нужно — таким образом, у вас будет достаточно места для расширения.

  1. Плохой менеджмент кабелей
Все согласны, что самая захватывающая часть сборки борда – это педали, а вовсе не кабели. Теперь, когда мы все тратим много времени и денег на то, чтобы убедиться, что у нас есть правильные педали в правильном порядке, мы склонны пренебрегать кабелями, которые соединяют все эти коробочки вместе.

Важно не только купить качественные и надёжные гитарные кабели, ещё нужно использовать кабель соответствующей длины, который необходим для удобного и корректного подсоединения каждой педали.

Обязательно убедитесь в том, что ваши кабели не слишком короткие, вызывающие нагрузку на разъёмы, и не слишком длинные, чтобы в конечном итоге вы не получили чрезмерное количество кабелей под вашим бордом, что неизбежно приведёт к дополнительным шумам и потерям сигнала.

  1. Игнорирование порядка педалей и сигнального тракта
Сегодня только снобы могут с энтузиазмом доказывать в разговоре, что существует лишь один, «самый верный» способ организации педалборда. На самом деле, многие любят экспериментировать с размещением педалей, чтобы посмотреть, какие крутые звуки можно придумать.

Ошибка здесь не в том, что большинство музыкантов располагают свои педали в неправильном порядке, а в том, что они вообще не думают о порядке, а просто бессистемно связывают свои эффекты вместе и надеются на лучшее.

Порядок, в котором подключаются педали, сильно влияет на общий тон, поэтому чёткое представление о том, какой звук вы хотите получить, поможет определить наилучший порядок размещения стомпбоксов.

  1. Пренебрежение качеством питания
Все мы знаем, что у каждой педали есть определенные требования к питанию, и, если не обратить на это внимание, то можно даже повредить устройство. Тем не менее, это не единственная причина, по которой вам следует беспокоиться о том, какой блок питания вы используете.

Хотя может возникнуть соблазн выбрать более дешевый блок питания для борда, особенно если вы только что потратили все свои деньги непосредственно на эффекты, но сэкономив, вы можете оказать своим девайсам медвежью услугу и добавить много нежелательного шума в звучание вашего оборудования.

Всегда рекомендуется использовать изолированный источник питания — другими словами, такой, где каждый выход питает только одну педаль, а линии питания не пересекаются. Это не только гарантирует, что все ваши устройства получат одинаковое количество тока, но также поможет избавиться от нежелательного шума и наводок.

  1. Максимизация усиления
У большинства музыкантов в педалборде есть несколько педалей гейна. Или даже не несколько, а много. От основного овердрайва и буста до фузза и дисторшн, такова реальность: в наши дни редко бывает лишь один источник усиления. Поэтому, имея это в виду, важно убедиться, что все ваши педали хорошо работают вместе.

Совмещение педалей гейна может привести к блестящим и гармонически насыщенным звукам и является секретом многих профессиональных гитарных звучаний, которые вы слышите вживую или на записях.

Ошибка, которая встречается очень часто, заключается в том, что музыканты максимизируют усиление своей первой педали драйва в цепи, а это означает, что когда они нажимают на свой буст или на другой драйв, их тон разваливается, что приводит к тонкому и скрипучему саунду. Связано это с недостатком хэдрума. Поэтому рекомендуется, для начала, уменьшить уровень гейна на всех ваших педалях, позволив обеспечить необходимый вам уровень усиления с помощью комбинации нескольких устройств.

  1. Использование слишком большого количества педалей 
Так заманчиво иметь обширную коллекцию педалей —мы сейчас сами себе приставляем нож к горлу — но на самом деле дополнительные педали не приведут к лучшему или более захватывающему звуку.

Чрезмерное количество педалей в одном борде может не только создавать шум, но и усложнять настройку, в результате чего вы тратите больше времени на чечетку или твист по футсвитчам, чем на игру на гитаре.

Так что очень важно грамотно расставить приоритеты для основных педалей и не перегружать педалборд избыточными эффектами. Это приведёт к более чистому звучанию сетапа и облегчит вам жизнь во время живых выступлений.

  1. Пренебрежение эргономикой педалборда
Выше уже обсуждали порядок размещения педалей с точки зрения прохождения сигнала, но на самом деле создание идеального педалборда — это нечто большее. Крайне важно, чтобы все ваши педали были доступны, чтобы до педалей, которые часто включаются и выключаются во время сета, было легко добраться, а кнопки, ручки и свитчи не располагались слишком близко друг к другу.

Размещение часто используемых педалей в пределах легкой досягаемости, а также учет размера и формы девайсов для удобного управления ногой невероятно важны, и вам следует потратить достаточно времени на разработку и планирование оптимального положения, чтобы ваши выступления проходили без заминок.

  1. Отказ от использования буфера
В последние годы создаётся ощущение, что буквально каждая педаль хвастается тем, что имеет тру байпас, как почетный знак. Однако целый педалборд, наполненный приборами с тру байпасом, скорее всего, вызовет некоторые проблемы со звуком.

Если у вас большой борд, то длинные кабели и многочисленные педали могут привести к потере сигнала и спаду высоких частот, что далеко не идеально, если вы пытаетесь достичь наилучшего гитарного тона всех времён.

Добавление педали буфера в начале или в конце сигнальной цепи может помочь сохранить целостность гитарного звучания и предотвратить ухудшение тона.

  1. Отказ от использования петли эффектов
Если вы поклонник нереально пышных задержек и пространственных ревербераторов, но не используете петлю эффектов своего усилителя, то возможно, что вы не получаете максимум от своих педалей.

Нет ничего плохого в том, чтобы подключить все ваши педали непосредственно к входу вашего усилителя. Но если вы используете достаточное количество гейновых приборов в сочетании с вашими временными эффектами, то петля может помочь вам лучше контролировать эмбиент-эффекты и не дать им вымывать всю фундаментальность звучания.

Петля эффектов, по сути, позволяет вставлять педали между секцией преампа и усилителя мощности вашего комбика/головы, а это означает, что задержки и реверберации не будут испорчены чрезмерным усилением, приходящимся на переднюю часть вашего любимого лампового усилителя.

  1. Отсутствие запасного плана
Мы все знаем, что на концертах всегда что-то может пойти не так. Будь то проблемы с мониторным миксом или вашего барабанщика вдруг станет слишком много, и он превратит вашу лоу-файную инди-группу в трэшкор-группу на одну ночь, или что угодно ещё. Гарантируем, что в какой-то момент всё может пойти наперекосяк – и, конечно же, это распространяется и на ваши педали. Деформации, плохая проводка в клубе, плохие погодные условия, нашествие инопланетян…

Имея это в виду, крайне важно иметь запасной план. Хотя вы никак не сможете помочь вашему барабанщику поддерживать нужный темп и динамику, рекомендуется всегда носить с собой запасные кабели, батарейки и даже несколько необходимых педалей, чтобы гарантировать, что, если что-то в вашем борде выйдет из строя, ваше выступление продолжится.

  • Скидки
  • Хиты продаж
  • Случайные
PedalZoo © 2012 -