7 топовых педалей дилея и реверберации

Дилей и реверберация сегодня являются одними из самых популярных эффектов звуковой обработки. На рынке педалей эффектов эта парочка уступает, пожалуй, только тандему овердрайв/дисторшн. Возможности многих приборов задержки и реверба, равно как и их интерфейс, можно сравнить с аппаратами NASA. Зато такие педали – это универсальный способ придать вашему звучанию пространства, добавить драматизма в соло или ритмических паттернов в куплет. Не имеет значения, нужна ли вам компактная педаль задержки, которая лишь обозначит присутствие эффекта в вашем звучании, или вы ищете такой ревербератор, что может и в магазин сам сходить, и на входящий звонок ответить, сегодня есть из чего выбрать. Однако некоторые производители удивляют даже искушённых любителей эффектов, предлагая технологические решения, содержащие дилей и ревер внутри корпуса одного устройства. Идеальный вариант для тех, кто не может определиться, ищет пути сохранения пространства в педалборде или хочет экспериментов в рамках одной платформы. И прямо сейчас мы расскажем о нескольких таких девайсах, представленных в ассортименте Pedalzoo. Разные возможности, разные задачи, разные бюджеты. Мы собрали здесь приборы на любой вкус, а объединяет их одно: безупречное качество звука дилея и реверберации. Добро пожаловать в высшую лигу формирования улётного звучания!

Strymon Volante Magnetic Echo Machine

Педаль Volante стала первым устройством следующего поколения от Strymon. Пока многие ждали от американского производителя выпуска питч-шифтера формата Timeline или BigSky, кудесники из Калифорнии снова удивили всех. Новинка получила внушительный интерфейс, который обычно ожидаешь видеть в аналоговых устройствах, солидные технические возможности и, конечно, невероятное богатство звучания. Тэйп-дилей и пружинная реверберация – это гремучая смесь по формированию как проверенных классических, так и абсолютно невероятных гитарных тонов. Volante представляет собой педаль задержки с несколькими головками и стереорежимом. В девайсе представлены все три типа классического дилея: магнитное барабанное эхо, плёночное эхо и студийное эхо формата "от катушки к катушке". Теплота и точность профессиональных ленточных задержек прямиком из 1950-х и 1960-х годов, мягкий клиппинг, естественная сатурация – здесь собрано только лучшее, о чём вы всегда мечтали, но думали, что ту эпоху уже не вернуть. Винтажные вайбы снова к вашим услугам! Устройство снабжено мощнейшим арсеналом возможностей для управления в реальном времени механикой, износом, расстоянием между головками и срезом низких частот. А ещё здесь есть лупер. Фантастика!

Keeley Electronics Caverns V2 Reverb Delay

Чудеснейшее изобретение гуру эффектов Robert Keeley – мощная дилей/реверб станция с простым и понятным интерфейсом в педалборд-френдли формате, переосмысленная версия. Дилей в новой педали Caverns V2 имеет отчётливый аналоговый характер со временем задержки до 650 м/с, тогда как реверберация богата возможностями формирования пространства, благодаря нескольким режимам работы: от классического эффекта присутствия до волшебного неземного шиммера. Секрет в том, что Caverns V2 снабжена специальным двойным процессором цифровой обработки сигнала, разработка которого велась в секретных лабораториях Keeley Electronics, с использованием самых передовых технологий и ручного труда лучших инженеров компании. Благодаря использованию уникальной по своим характеристикам схемы двойной обработки, девайс может похвастаться таким реалистичным уровнем звучания реверберации и чистым дилеем, которые прежде не были доступны в педалях подобного размера. Естественно, ревер и дилей могут быть использованы по отдельности или в пачке, что предоставляет огромный простор для отстройки звучания педали и для вашего творчества. Caverns V2 звучит богато и насыщенно, не создаёт каких-либо шумов при работе и способна украсить любой микс. Устройство пригодится в студийных и концертных условиях, сэкономит драгоценное пространство в педалборде и удивит вас и ваших слушателей продуманностью звучания.

Source Audio One Series Collider Stereo Delay+Reverb

В последние годы компания Source Audio сделала огромный скачок ввысь в области педалей эффектов, представив миру приборы, не имеющие аналогов, оснащённые передовыми технологиями и обладающие феноменальными возможностями. Педаль Collider, созданная в рамках One Series, исключением из этой традиции не является. Это компактный реверб и дилей, совмещающий в себе 5 самых популярных алгоритмов хитового Nemesis Delay и 7 алгоритмов не менее хитового Ventris Reverb. Два 56-битных процессора, одновременная работа реверба и дилея, редактирование пресетов с помощью Neuro App для iOS и Android – невероятные для размеров педали мощь и арсенал для формирования звучания вашей мечты. Collider из коробки предлагает замечательную коллекцию насыщенных пространственных звуков, включая воссозданные копии винтажных аналоговых, пленочных и цифровых дилеев, классические модели пружинных и пластинных ревербов, естественно звучащие малые и большие пространства, а также космические реверсы и шиммеры. Каждый параметр может быть точно настроен с помощью приложения Neuro App, что дает вам безграничные возможности по формированию пространственной обработки для вашего инструмента. Также приложение позволит загрузить множество новых звуков и пресетов напрямую в прибор, как от команды Source Audio, так и от сообщества пользователей. Таким образом, Collider становится одним из самых (если не самым!) технически продвинутых ревербераторов и дилеев на рынке. Если вы хотите создавать уникальные и классические звуковые ландшафты в мгновение ока, то Collider – это отличный способ реализовать вашу мечту!

T-Rex Soulmate Acoustic

Этого устройства запросто могло не быть в данном топе, однако пройти мимо творения датских инженеров из T-Rex мы просто не смогли. Ура, праздник на улице акустических музыкантов! Soulmate Acoustic предлагает мощнейшую платформу для всех фанатов «инструментов без подключения». На борту космолёта вы найдёте бустер, компрессор, D.I., стереолупер, хроматический тюнер, параметрический эквалайзер, шумоподавитель, хорус, громкость, и FET предусилитель. Но в рамках заголовка этой статьи больше всего нас интересуют дилей с tap tempo и потрясающая реверберация с шиммером, о них и поговорим. Прежде всего стоит чётко понимать, что Soulmate – это педалборд в едином прочном корпусе, поэтому его возможности серьёзно превосходят многие другие приборы, представленные в нашей статье, так что не удивляйтесь. К примеру, секция дилея здесь отлично сочетается с возможностями лупера. Поверьте, 5 минут записи в со стерео дают пространство для креативных решений по созданию звуковых ландшафтов. Звучит это дело потрясающе, так как сама секция дилея является комбинацией приборов Replica и Reptile – бестселлеров датской компании. Вы получаете в своё распоряжение уникальную палитру тонов, широкую, яркую и одновременно с этим почти аналоговую теплоту. Такого звука не ожидаешь услышать от цифрового прибора, тем более процессора. Реверберация берёт свои корни из прибора T-Rex Room-mate, настоящей ламповой педали реверберации. Soulmate воссоздаёт тона оригинала весьма точно, создавая абсолютно корректные ощущения от пружинного ревера или от пространства холла. Но главной изюминкой здесь является, конечно же, шиммер, вынесенный на отдельную ручку управления, регулирующую уровень подмеса, что в итоге позволяет добиться эффекта внутри эффекта. Так что если вы ищете идеальную платформу для формирования звучания своей акустической спутницы, то теперь вы знаете, откуда следует начать поиски.

Keeley Electronics DDR

Ещё одно творение Keeley Electronics, педаль DDR – это, пожалуй, самый оригинальный прибор в нашем топе. Судите сами, много ли вы назовёте эффектов, сочетающих овердрайв с двумя алгоритмами дилея (ленточный и цифровой) и реверберации (пружинный и плейт) в одной педали с возможностью использовать два эффекта одновременно? Вот и мы так думаем. DDR поделена на два блока: перегруз (Drive) и пространственная обработка (Wet). Сейчас нас интересует сторона Wet, о ней и поговорим. Итак, Wet даёт выбор между дилеем или реверберацией переключателем Delay/Reverb. С помощью тумблера Vint/Mod можно выбрать два варианта этих эффектов. Vint — это ленточный дилей с фильтром на повторениях и узнаваемым тембром или пружинный ревербератор, как а старых американских усилителях. Mod — это чистый цифровой дилей или густой плейт-ревербератор с характерным хвостом пластинчатых эхо-машин. Ручка Blend отвечает за количество эффекта в миксе. А Decay и Time устанавливают количество повторов и время задержки дилея или размер и длительность хвоста ревербератора. По умолчанию эффекты в DDR идут последовательно: пространственная обработка после перегруза. Но можно и разделить половины педали для включения сторонних эффектов между ними. Для этого переключатель TRS Insert переводится в положение On, а подключение производится TRS кабелями. По умолчанию девайс работает в режиме тру байпас, но можно переключиться на буферизированный, получив в подарок затухающие хвосты от дилеев и ревербераторов при выключении педали. Просто класс!

EarthQuaker Devices Avalanche Run V2

Космический дилей и ревербератор с tap tempo, кажется, весьма правильная характеристика второй версии популярного изобретения EQD.  С первых минут использования Avalanche Run завораживает своей красотой и функционалом, а затем, словно лавина, накрывает мощной волной качественной задержки и реверберации. Педаль обладает весьма внушительными возможностями, но практически все они сокрыты за регуляторами, находящимися на поверхности удивительно красивого и компактного корпуса, что делает Avalanche Run гибкой и лёгкой в использовании. Характер задержки достаточно пышный и сочный, словно ленточный дилей, со своей глубиной и блеском, но в меру. Непременно нужно сказать, что регулятор тембра (tone) чудесно подзвучен: при уменьшении его значения модуляция в процессе угасания задержки становится более очевидной, добавляя текстуру. Реверб сам по себе не так сложен, как задержка, и похож по звуку на Hall, но этого, вероятно, более чем достаточно для педали два-в-одном. Управление регулятором Delay Mix с помощью педали экспрессии даёт возможность подмешивать задержку к основной реверберации на лету. В сочетании с задержкой реверб просто сияет. Честно говоря, всего вышеперечисленного было бы достаточно, но дополнительные возможности являются своеобразной вишенкой на торте и, кроме того, легкодоступны. Reverse Delay, через который сигнал воспроизводится в обратном порядке, – чем не приятный бонус? Или Swell, где нота словно медленно расцветает, – это очень круто. И да, как мы и упоминали выше, у Avalanche Run есть возможность подключения педали экспрессии.

Eventide H90 Harmonizer

Тут два в одном, и речь далеко не о сочетании дилея с ревером. С одной стороны, не включать данное устройство в наш топ было бы преступлением. С другой стороны, H90 – это настолько всеобъемлющий прибор, что выделить в нём реверберацию и дилей, разобрав на составляющие, не так уж и просто. Особого выбора у нас нет, поэтому мы сосредоточимся на описании нескольких абсолютно новых алгоритмов от Eventide, созданных специально для H90, и ещё нескольких бонусах. Итак, алгоритм является основой звучания H90. Каждый из алгоритмов можно воспринимать как отдельную программу (а на самом деле, отдельный эффект), со своим функционалом и звучанием. Например, алгоритм Head Space – это винтажный плёночный дилей с четырьмя катушками с классическими и современными креативными регуляторами уровня зернистости (grit), пространственности (spatiality) и характера звучания плёнки. Если вы думаете, что винтаж и цифра – это несовместимые понятия, то вам давно пора проснуться, ведь на дворе 2023-й! Wormhole – это, по словам самих Eventide, «Мегаразмерный гипермодулированный ревербератор с эффектом искажения высоты тона». Передать всю гипермодулированность и мегаразмерность способен только сам H90, но, поверьте на слово: это правда очень и очень глубоко. SP2016 Reverb – это легендарные звучания Room, Stereo Room и Hi-density plate прямиком из оригинального студийного рэка Eventide. Эти эффекты впервые реализованы в формате компактной педали, так что если вы хотите прикоснуться к рэковой мощности реверберации, то H90 создан, чтобы помочь вам в решении этого квеста. Наконец, алгоритм Bouquet Delay – это, не поверите, дилей Bucket Brigade (BBD) с модуляцией, LoFi и современными фишками, включая функции Pitch jump и Self-oscillation. Звучит весело, задорно и эпично одновременно. Непременно попробуйте! Что особенно здорово, так это то, что любые два из этих (и десятков других!) и без того впечатляющих алгоритмов могут быть объединены в программу для создания новых, вдохновляющих звучаний. Двойной алгоритм H90 Harmonizer обеспечивает так называемое естественное перетекание между программами, последовательную или параллельную маршрутизацию для эффектов и гибкость настроек входов и выходов. Даже без углубления в детали вы должны понимать, что арсенал возможностей этого монстра бесконечен. Удобный пользовательский интерфейс, гибкие, широчайшие возможности по маршрутизации сигнала – здесь всё сделано для того, чтобы H90 стал сердцем вашего сетапа. Флагман без недостатков.

  • Скидки
  • Хиты продаж
  • Случайные
PedalZoo © 2012 -